Воронеж. Церковь Митрофана Воронежского в Шилово

Церковь Митрофана Воронежского — православный храм Воронежской епархии. Расположена в бывшем селе Шилово (ныне – Советский район города Воронеж).

Приречное село Шилово Воронежского уезда населено в 1620-е годы. В "Писцовой книге" 1629 года упоминается «деревня Шилова у Шилова городища». Церковь появилась здесь не ранее середины XVII века, поскольку в "Переписной книге Воронежского уезда" 1648 года Шилово по-прежнему называется деревней.

Каменная церковь в селе Шилово была построена в 1845 году и посвящена святителю Митрофану Воронежскому. В храме был придел во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Архимандрит Димитрий (Самбикин) объяснял его происхождение тем, что он назван по просьбе жителей соседней деревни Трушкиной, где некогда была деревянная церковь Иоанна Богослова. Он считал, что именно в ней в 1732 году упоминался поп Иоанн. Однако, похоже, почтенный историк ошибся: такая церковь была, но не в Трушкино, а в самом Шилово. Она показана в Клировых ведомостях 1805 года: деревянная церковь во имя Иоанна Богослова, построена в 1772 году, «утварью довольна». В храме тогда служили священник Димитрий Смирнов (с 1800 года), дьячок Тит Новиков (с 1779 года) и пономарь Михаил Иванов (с 1803 года). В Шилово тогда насчитывалось 60 дворов, где проживали 519 душ обоего пола, но к приходу еще относились 20 дворов деревни Трушкиной со 159 душами.

По документам 1900 года, в храме служили священник Павел Ильич Устиновский (с 1886 года) и псаломщик Петр Алексеевич Проскуряков. С 1909 года псаломщиком был Феодор Дмитриев. В приходе было 185 дворов, в которых проживало 1107 чел.

По данным ГАВО за 1911 год, церковь в Шилово «построена тщанием прихожан с пособием посторонних лиц, каменная с таковою же колокольней и оградой, покрыта железом. Престолов – три: Святителя Митрофана Воронежского, св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова, св. великомученика Феодора Тирона. Утвари достаточно. По штату священник и один псаломщик. Дом священника деревянный, построенный тщанием прихожан в 1884 и в 1907 году. Составляет собственность церкви. Опись церковного имущества заверена в 1848 году, хранится в целости. Копии метрических книг в целости с 1780 года. Исповедные росписи в целости с 1820 года (кроме 1823 и 1824 гг.). Библиотека 60 томов».

К 1911 году в Митрофановской церкви появился еще один придел - во имя святого великомученика Феодора Тирона. Село тогда входило в Чижовскую волость Воронежского уезда. Причт получал жалованье из казны - триста рублей священнику, сто рублей псаломщику, пользовались они процентами со вкладных денег, что составляло 72 рубля 35 копеек в год, кружечных сборов за год набежало 276 рублей. Отмежевали церковнослужителям сорок десятин земли; сдаваемая в аренду, она приносила 230 рублей в год. Церковным старостой был крестьянин Матвей Петрович Синельников, «с 1911 года, 53-х лет, неграмотный, имеет дом и хозяйство».

Приход насчитывал в Шилово 197 дворов и 1253 жителя, в деревне Трушкиной – 46 дворов и 295 жителей. В селе существовала земская школа, открытая в 1894 году, в ней обучались 80 мальчиков и 20 девочек; Закон Божий в школе преподавал священник Павел Устиновский.

Священник Устиновский Павел Ильич, сын священника. Награжден набедренником 27 февраля 1897 года, серебряной медалью в память императора Александра III в 1897 году, фиолетовой скуфьей 7 апреля 1899 года, камилавкой 7 апреля 1905 года, темно-бронзовой медалью за "За труды по первой всеобщей переписи населения". Павел Устиновский получил образование в Воронежской духовной семинарии и окончил полный курс наук в учебном заведении с аттестатом 2-го разряда в 1885 году. Был определен учителем в село Гремячье Воронежского уезда с 1885 по ноябрь 1886 год. Рукоположен во священники к настоящему приходу 9 ноября 1886 года.

«В семействе у него: жена Глафира Николаевна (рожд. 29 февраля 1866); дети: Владимир (рожд. 3 июля 1883, Воронежский университет), Михаил (рожд. 8 ноября 1888 Киевский политехнический университет), Мария (рожд. 17 января 1891, окончила курс в Воронежском Епархиальном женском училище, учительница в земской школе в деревне Ивановке Воронежского уезда, с 1911 года – в земской школе села Малышево), Екатерина (рожд. 17 ноября 1894, Воронежское епархиальное женское училище), Анатолий (рожд. 13 апреля 1897, Воронежское Духовное училище, 3 класс), Николай (рожд. 11 мая 1900, Воронежское Духовное училище, 1 класс), Надежда (рожд. 3 сентября 1903), Сергей (рожд. 17 сентября 1906)».

В 1913 году Павел Устиновский был переведен в Вознесенскую церковь села Гремячье; его сменил Феодор Феодоров, перешедший из Сретенской церкви с. Татарина, Бирюченского уезда. В богоборческие времена, когда с храма сбросили колокол, священник заболел и через две недели умер в 1924 (1928?) году. Ему было 44 года…

В 1911 году упоминается псаломщик Дмитриев Федор Павлович, сын диакона. Окончил Павловское духовное училище в 1902 году. Исполнял должность псаломщика Казанской церкви села Казанской Хавы с октября 1903 года. По прошению был перемещен к слободе Петуховке Острогожского уезда 10 декабря 1908 г. В Шиловской церкви с 8 декабря 1909 года. «Доход – из казны 98 рублей, кружечных сборов 69 рублей, от земли 57 рублей 50 копеек. Итого 224 рубля 50 копеек. В семействе у него: жена Любовь Дмитриевна (19 апреля 1884 г.р.), дети: Борис (7 апреля 1905), Глеб (19 апреля 1907), Галина (16 апреля 1910)».

Упоминается также просфорня Маркина Александра Кузьминична, 25 лет, вдова священника села Таврово. Домашнего образования. За печение просфор – 36 рублей. Определена на должность 4 февраля 1909 года.

Митрофановская церковь в селе Шилово была закрыта в 1930-е годы. Во время Великой Отечественной войны, с июня 1942 по январь 1943 года, когда у села шли ожесточенные бои, церковь была почти полностью разрушена, уцелела лишь колокольня, одиноко возвышающаяся на правом берегу водохранилища, у недостроенной атомной станции теплоснабжения. Село Шилово, входившее в Хохольский район, в связи с началом строительства атомной станции теплоснабжения в 1976 году было ликвидировано, а его жители переселены. Название Шилово получил новый поселок городского типа, возникший в ходе строительных работ. Административно он включен в Советский район города Воронежа.

Сейчас в Шилово есть только храм-часовня во имя князей-мучеников Бориса и Глеба, построенная по проекту архитектора А.Г. Федорца (на территории воинской части Министерства по чрезвычайным ситуациям) и строится церковь Тихона Задонского.

В настоящее время колокольня Митрофановский церкви постановлением администрации Воронежской области от 14.08.95 г. N 850 является объектом исторического и культурного наследия областного значения

Использованная литература: А.Н. Акиньшин "Храмы Воронежа"
П. Никольский "Справочная книга для духовенства Воронежской епархии. 1900"
ГАВО Фонд И-84 опись 1 Дело 1951а2ч.3